首页 > 社会责任 > 电网法治 > 法治知库

单位和个人在电力线路保护区内从事哪些作业或活动,必须经县级以上地方电力管理部门批准?

        发布时间:2017-12-20        

任何单位或个人必须经县级以上地方电力管理部门批准,并采取安全措施后,方可进行下列作业或活动:

1.在架空电力线路保护区内进行农田水利基本建设工程及打桩、钻探、开挖等作业;

2.起重机械的任何部位进入电力线路保护区进行施工;

3.小于导线距穿越物体之间的安全距离,通过架空电力线路保护区;

4.在电力电缆线路保护区内进行作业。

条文链接:《电力设施保护条例》第十七条


关闭 打印

相关阅读