首页 > 社会责任 > 电力科普 > 电力与法 > 普法百事通

供电企业因故中断供电如何通知客户?

        发布时间:2017-11-06        

供电企业在发电、供电系统正常的情况下,因检修供电设施或用户违约用电等需中断供电的,供电企业应如何事先通知用电客户?

《电力法》规定,供电企业在发电、供电系统正常的情况下,应当连续向用户供电,不得中断。因供电设施检修、依法限电或者用户违约用电等原因,需要中断供电时,供电企业应当按照国家有关规定事先通知用户。

用户对供电企业中断供电有异议的,可以向电力管理部门投诉;受理投诉的电力管理部门应当依法处理。供电企业未事先通知用户中断供电,给用户造成损失的,应当依法承担赔偿责任。《电力供应与使用条例》第二十八条规定,在发电、供电系统正常运行的情况下,供电企业应当连续向用户供电;因故需要停止供电时,应当按照下列要求事先通知用户或者进行公告:(一)因供电设施计划检修需要停电时,供电企业应当提前7天通知用户或者进行公告;(二)因供电设施临时检修需要停止供电时,供电企业应当提前24小时通知重要用户;(三)因发电、供电系统发生故障需要停电、限电时,供电企业应当按照事先确定的限电序位进行停电或者限电。引起停电或者限电的原因消除后,供电企业应当尽快恢复供电。

用户有窃电行为的,根据《供电营业规则》第六十六条规定,不经批准即可中止供电,但事后应报告本单位负责人;用户拖欠窃电费经通知催交仍不交的,根据《供电营业规则》第六十七条规定,供电企业需对用户停止供电时,应按下列程序办理停电手续:1.应将停电的用户、原因、时间报本单位负责人批准,批准权限和程序由省电网经营企业制定;2.在停电前三至七天内,将停电通知书送达用户,对重要用户的停电,应将停电通知书报送同级电力管理部门;3.在停电前30分钟,将停电时间再通知用户一次,方可在通知规定时间实施停电。供电企业只有依法事先通知用户,才能避免承担不必要的法律风险。

来源:《亮报》2009年10月14日说法版

关闭 打印

相关阅读