首页 > 社会责任 > 电力科普 > 电力与法 > 普法百事通

窃电者会受什么处罚?

        发布时间:2017-11-06        

根据《供电营业规则》第102条规定,供电企业对查出的窃电者,应予制止,并可当场中止供电。窃电者应按所窃电量补交电费,并承担补交电费3倍的违约使用电费。窃电数额较大或情节严重的,供电企业应提请司法机关依法追究刑事责任。

《供电营业规则》第103条规定,窃电量按以下方法确定:在供电企业的供电设施上,擅自接线用电的,所窃电量按私接设备额定容量(千伏安视同千瓦)乘以实际使用时间计算确定;以其他行为窃电的,所窃电量按计费电能表标定电流值(对装有限流器的,按限流器整定电流值)所指的容量(千伏安视同千瓦)乘以实际窃用的时间计算确定。

窃电时间无法查明时,窃电日数至少以180天计算。每日窃电时间电力用户按12小时计算,照明用户按6小时计算。

来源:《亮报》2009年4月22日说法版

关闭 打印

相关阅读